Онлайн-заявка Онлайн-заявка

Участие в пресс-конференции «Импортозамещение в строительстве»

18.04.2024 года в пресс-центре БЕЛТА состоялась пресс-конференция «Импортозамещение в строительстве».

На фоне глобальных политических и экономических изменений темы импортозамещения в строительстве и поиск эффективных моделей для предприятий строительного комплекса приобрели очень важный смысл. И речь идет обо всем: о строительных материалах, технологиях, решениях, технике и т.д.
Эти вопросы осветили участники пресс-конференции «Импортозамещение в строительстве: поиски эффективных моделей для предприятий строительного комплекса в условиях санкционных ограничений», которая прошла 18 апреля в пресс-центре БЕЛТА. Успешное замещение недостающего сырья и комплектующих необходимо для эффективного развития экономики и предприятий строительной отрасли в Республике Беларусь.
Директор ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль» Михаил Лазарашвили рассказал о своем опыте модернизации производства и путях решения вопросов импортозамещения. - На сегодняшний момент модернизированы три из пяти печей, идёт модернизация четвёртой. Мы сделали ставку на отечественное и российское оборудование, и в общем, видим, что это было верное решение. В связи с санкционными ограничениями, наше предприятие потеряло европейский и украинский рынки сбыта своей продукции. В освоении новых рынков транспортная логистика для строительных материалов во многом является определяющей, потому что стоимость наших стройматериалов невысокая, а стоимость транспортных расходов довольно высока. Это создает ряд проблем. Но и над этим можно и нужно работать. Любые задачи надо решать. Не надо бояться сложностей. Они были и есть всегда: и в производстве, и в модернизации оборудования отдельного предприятия, и в отрасли, в целом.

Ссылка на видео с выступлением Лазарашвили М.Г.
наверх